Агрохолдинг "Русское Молоко": Контроль качества от поля до прилавка.

12 Апреля 2015

Христос Воскресе! о Рузской пасхе

Христос Воскресе!

Коллектив агрохолдинга ОАО "Русское Молоко", включая и молочный завод "Рузское Молоко", искренне поздравляет всех с Величайшим Православным Праздником - Светлой Пасхой! Мы желаем Вашим семьям мира и любви, взаимопонимания, поддержки и Божьего Благословения! И, конечно же, крепкого здоровья - в чем мы, со своей стороны, с удовольствием поможем вам, изготавливая специально для вас натуральные, полезные и вкусные молочные продукты по традиционным русским рецептам, из цельного молока от коров Рузского района Московской Области.

Специально для Пасхи мы уже не первый год готовим для вас традиционное пасхальное блюдо - настоящую творожную пасху. Традиционно форма творожной пасхи – это усеченная пирамида, которая напоминает Гроб Господень, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Готовится это блюдо лишь раз в году. ОАО «Русское молоко», как православная компания, специализирующаяся на производстве натуральных молочных продуктов, просто не могла не приготовить такой продукт.

Как вспоминает заместитель генерального директора ОАО «Русское молоко» по пищевым производствам Алексей Бабенко, идея выпустить к Пасхе настоящую творожную пасху, соответствующей формы и по традиционной рецептуре, родилась несколько лет назад. Причем изначально планировалось приготовить ее не для продажи, а в очень небольшом количестве, чтобы преподнести акционерам компании и партнерам в качестве подарка. Закупили деревянные пасочницы. Технология производства была традиционной, все делалось вручную. Такой подарок очень понравился, и акционеры высказали пожелание, чтобы этот продукт выпускался и для массового потребителя. Спрос есть, технические возможности и необходимое сырье - тоже.

- Стали думать, как организовать промышленное производство. Изучали рецепты - их известно огромное множество, но не все они подходят для нас, - рассказывает Алексей Бабенко. - К примеру, на нашем производстве из соображений безопасности мы не можем добавлять в продукт сырые яйца. Чтобы православные смогли полакомиться пасхой от «Русского молока», была проведена огромная подготовительная работа. На основе традиционных рецептов, после многочисленных дегустаций подобрали оптимальный вариант. Разработали собственные техусловия, согласовали и утвердили во всех инстанциях. Продукт прошел тестирование в Ростехнадзоре и получил сертификат под названием «Масса творожная «Рузская пасха». Новому продукту присвоен классификационный код в федеральном реестре. Для производства пасхи используются только самые лучшие, самые качественные ингредиенты. Оно и понятно - это не просто банальная еда, это - символ Светлой Пасхи. Взять, к примеру, ягодную составляющую. В обычную творожную массу добавляют полуфабрикат - ягоды в желе. А в пасху, кроме этого, еще и сушеные. Причем, основная масса производителей при сушке ягод и фруктов окуривает их диоксидом серы. Лишь единицы этого не делают, но их продукт в разы дороже. Так вот, для производства пасхи мы раз в год закупаем небольшие партии необработанных сушеных ягод клюквы и идем на дополнительные трудозатраты - ведь еще один ингредиент нужно и в лаборатории проверить, и взвесить, и подготовить, и в массу ввести и так далее.

Дизайнеры и пищевики поработали над упаковкой - в продукте это немаловажный элемент. В ней продукт должен сохраниться в течение всего срока годности, иметь привлекательный вид, форму традиционной пасхи. Нашли поставщика пасочниц - компанию «Бипласт», которая поставляет их во многие монастыри России. По спецзаказу изготовили для нас около пяти тысяч штук. Пасочницы разборные, из пищевой пластмассы, красного цвета, традиционной формы и с соответствующими символами. Хозяйки могут сохранить эту пасочницу и использовать потом как форму для пасхи собственного изготовления - она многоразовая и послужит не один год (в упаковочной коробке есть памятка, как правильно вынуть пасху из пасочницы и не сломать замки).

Пасочница с содержимым вакуумируется в специальной пленке, упаковка полностью герметична. Красочная картонная коробка также имеет форму усеченной пирамиды - геометрия сложная, соответственно, дорогостоящая.

Нужно отметить, «Рузская пасха» - продукт эксклюзивный, ничего подобного в России больше никто не производит. Готовят ее, как и положено, лишь раз в год. Затраты на производство большие, используется в основном ручной труд. Технология традиционная - массу набивают в пасочницу в марле, как это делает хозяйка у себя на кухне.

К производству пасхи готовятся заранее. В начале Великого поста формируется отдельная бригада работниц, которая будет готовить этот эксклюзивный продукт. Как отметили специалисты, технология отработана до мелочей, люди участвуют в этом производстве не первый год, знают, чем будут заниматься.

Перед началом работ отец Александр, священник Покровского храма в Рузе, совершает молебен, освящает оборудование и ингредиенты, благословляет работниц. И только затем, с легким сердцем и чистыми мыслями, начинается действо. Режут марлю, стерилизуют ее. Пасочницы поступают в виде пласта - их нужно собрать, как конструктор, сложить картонные коробки - все вручную, на это уходит не одна неделя. И только потом готовят по рецептуре творожную массу, набивают ей пасочницы, пакуют, маркируют.

Такое пасхальное угощение, изготовленное по всем правилам и красиво оформленное, стало и украшением праздничного стола, и замечательным подарком родным и близким. Потребитель распробовал «Рузскую пасху», полюбил ее. Свидетельство тому - ежегодно растущий спрос. Объем за несколько лет вырос в разы.

Но, понимая, что праздничная упаковка «Рузской пасхи» окажется не всем по карману, сотрудники молзавода выпускают еще один вид этого продукта, в мелкой фасовке, в стаканчиках. Состав ее тот же: творог, ягоды, орехи, сахар и т.д. Отличаются они лишь жирностью. Эксклюзивная пасха - 23 процента жира, обычная, в стаканчиках - 10 процентов.

Управляющий Рузским молочным заводом Надежда Доренкова отметила, что в пасхальные дни традиционные молочные продукты - кефир, молоко - также будут выпускаться в праздничной пасхальной упаковке. По словам Надежды Николаевны, в дни Великого поста продажи молочных продуктов несколько снизились. Это говорит о том, что население придерживается православной традиции.

- Несмотря на некоторые потери прибыли это нас, как православных людей, огорчать не может. Мы понимаем, что соблюдение поста - дело благое. А уровень продаж наверстаем! Уже к концу Страстной недели, наша продукция пользовалась повышенным спросом - люди начали активно покупать молоко, сметану, творог, масло. По традиции, в Чистый четверг принято печь куличи, готовить пасху. Впереди - главный праздник года, и весь наш коллектив надеется, что продукты, приготовленные нами с любовью, займут достойное место на праздничных столах.

За материал о производстве пасхи мы благодарим редакцию газеты "Рузский Курьер"

С Праздником еще раз, дорогие друзья! Христос Воскресе!


Перейти к другим публикациям


Напишите нам

Напишите пожелание или задайте интересующий Вас вопрос

Благодарим Вас за письмо в нашу компанию.

Извините, произошла ошибка!
Попробуйте отправить ваше сообщение позже!

Ваш отзыв

Спасибо за то, что выбрали нашу продукцию!

Большое спасибо за ваш отзыв!

Извините, произошла ошибка!
Попробуйте отправить ваш отзыв позже!